时间:7月3-5日
地点:福建 · 泉州石狮展览艺术中心
大会议程安排
7月3日学术课程安排
(一楼展览厅)
09:00-09:30
开幕式
主持:福建地方领导、福建医科大领导、福建口腔医学会领导、南方牙科联盟各省代表等
09:30-09:50 休息
09:50-10:50
题目:金蝶云医院--云门诊系统(新品发布会)
讲师:金蝶医疗软件科技有限公司
诊所管理专场(三楼1号会议室)
09:40-10:40
题目:口腔全科思维下的开业医生
讲师:何宝杰(中华口腔医学会民营口腔医疗分会候任主任委员)
10:40-11:40
题目:Abc牙医集团在高端患者的经营
讲师:谢尚廷(台湾牙医师公会联合会理事长)
11:40-13:40 休息
种植专场(三楼1号会议室)
13:40-14:40
题目:Less Is More-窄颈植体的临床应用
讲师:曹颖光(华中科技大学同济医学院附属同济医院口腔医学中心 种植科/修复科教授)
14:40-15:40
题目:种植牙的咬合设计原则
讲师:王燕一(中华口腔医学会颞下颌关节病学及颌学专委会常委)
15:40-16:40
题目:数字化技术在种植修复中的应用
讲师:陈忠瑜(广东省民营牙科协会副会长;深圳口腔医疗行业协会会长)
16:40-17:40
题目:颌骨骨量不足时的种植临床经验交流
讲师:杨彦春(曾任全军口腔医学专委会青年委员;重庆市口腔医学会种植专委会委员)
正畸专场(三楼2号会议室)
09:40-10:40
题目:正畸与正颌联合打造美貌容颜
讲师:赖仁发 (暨南大学附属第一医院口腔医疗中心主任;暨南大学附属穗华口腔医院总院长)
10:40-12:10
题目:口腔医生应该知道的正颌知识和正颌手术数字化精准性的应用
讲师:刘彦普(中华口腔医学会口腔颌面外科专业委员会主任委员)
12:10-14:00 休息
14:00-15:30
题目:张弛有度——全同步带状弓技术给正畸医师带来的第一桶“金”
讲师:肖超(福建口腔医学会民营专委会常委;全同步带状弓矫治技术高级讲师团成员)
15:30-15:50 休息
15:50-17:20
题目:球托一一固定矫治十二大痛点的解决
讲师:吉利(广东省民营牙科协会特聘教授;中山大学附属第一医院口腔科副主任医师)
数字化专场(二楼4号会议室)
09:40-10:40
题目:由数字化带来医患沟通的新方式新思考
讲师:刘政(上海复星医疗系统有限公司高级技术讲师)
10:40-12:10
题目:隐形矫正入门病例的应用-微量牙移动隐形矫正
讲师:李光辉(福建省口腔医院正畸科医师;中华口腔医学会正畸专委会会员)
12:10-14:00 休息
感控专场(二楼4号会议室)
14:00-15:00
题目:创建感染控制A级,促进服务水平提升
----广东省民营牙科协会开展感控达标评选活动的经验
讲师:欧尧(广东省民营牙科协会会长;中国牙病防治基金会基层工作委员会主席)
15:00-16:20
题目:《口腔器械消毒灭菌技术操作规范》标准解读
讲师:吴楠(中国医科大附属口腔医院口腔颌面外科、整形外科,副主任医师;辽宁省口腔医疗质量控制中心办公室主任)
16:20-16:30 休息
16:30-17:30
题目:口腔综合治疗水路污染控制的思考与实践
讲师:苏静(北京口腔医院医务处处长;北京市口腔医疗质量控制和改进中心办公室主任)
根管专场(二楼5号会议室)
09:40-10:40
题目:老年人根管微创治疗新理念
讲师:黄晓晶(中华口腔医学会老年口腔医学专委会副主任委员)
10:40-12:10
题目:疑难根管的治疗对策
讲师:陈晓玲(厦门口腔医院牙体牙髓科主任;福建省口腔医学会牙体牙髓专委会副主任委员)
12:10-14:30 休息
联盟会长论坛(二楼5号会议室)
14:00-15:30
题目:南方牙科联盟会员代表大会(会长论坛)
讲师:南方牙科联盟各省主席及会员代表
15:30-15:50 休息
15:50-16:50
题目:南方牙科联盟第七次联席会议
讲师:南方牙科联盟各省主席
牙科助手专场(一楼6号会议室)
09:40-10:40
题目:鹅物白沙 我心飞翔——牙科助手的梦想和远方
讲师:洪宝(广东省民营口腔协会潮州分会会长、潮州宝光齿科创办人)
10:40-12:00
题目:你若盛开 蝴蝶自来
讲师:邱钧琦(南方医科大学口腔医院牙体牙髓科护长、广东省民营牙科协会牙科助手分会主任委员)
12:00-14:00 休息
显微口腔医学临床应用(一楼6号会议室)
14:00-15:00
题目:见微知著,冠根始终——根管治疗后牙体修复
讲师:黄翠(中华口腔医学会口腔修复专业委员会副主任委员)、王茜(中华口腔医学会教育专委会常委)
15:00-16:00
题目:显微镜在口腔全科医学的应用
讲师:解德勇(精德口腔院长、中国牙防基金会基层工作委员会委员)
16:00-16:20 休息
16:20-17:20
题目:超薄瓷贴面的显微粘接
讲师:孙凤(北京大学口腔医院门诊部副主任、全国执业医师考官)
舒适化专场(一楼7号会议室)
09:40-10:40
题目:口腔治疗的理念转化—舒适治疗
讲师:张伟(原北京大学口腔医学院副院长;现任国家口腔质控中心执行主任)
09:40-11:00 休息
11:00-12:00
题目:舒适化口腔治疗助力诊所品牌建设
讲师:程铮(北京口腔医学会民营口腔医疗分会主任委员;中华口腔医学会民营口腔医疗分会常务委员、学术秘书)
数字化专场(一楼7号会议室)
14:00-15:00
题目:功能易适数字化全口义齿
讲师:陈虎(中华口腔医学会口腔医学计算机专业委员会青年委员)
15:00-15:20 休息
15:20-16:20
题目:数字化种植及固定修复材料方式的选择
讲师:黄英(广东省口腔医院技工室/粤诚牙科技术开发中心 高级技师、技术培训部主管)
7月4日学术课程安排
管理专场(三楼2号会议室)
09:00-10:00
题目:建置“以患者为中心的谘询管理系统”
讲师:刘南佑(亚太植牙医美学会执行长;南台湾牙医植体医学会前理事长)
10:00-11:00
题目:以医疗本质为核心的牙科创新管理
讲师:郭华诚(广州诚飞口腔医疗院长;广东省民营牙科协会管理分会会长)
11:00-11:10 休息
11:10-12:10
海峡口腔论坛座谈会一一论两岸民营口腔差异性发展
12:10-14:00 休息
14:00-15:00
题目:现代企业管理之道 VS 民营口腔发展之路—— 内地中小型民营口腔机构发展展望
讲师:罗伟彬(香港全科牙科医学会中国内地事务总监;广州医科大学客座教授)
15:00-15:20 休息
15:20-16:20
题目:数字化诊室的管理
讲师:曾科(上海雅嘉口腔门诊部主任、兼正畸专科医师)
16:20-16:30 休息
16:30-17:30
题目:新形势下口腔诊所经营管理创新
讲师:毛斌(德皓口腔集团创始人,中国非公立医疗机构协会医生集团分会常委&副秘书长)
闽台高峰论坛(三楼3号会议室)
09:00-10:00
题目:The Tripartite Dialogue between Orthodontic Care, Oral Implant Treatment and Esthetic Dentistry in Digital Approach(种植、正畸和美学的三方对话)
讲师:曾育弘(第三届亚太植牙学会 APAID 国际年会大会主席;台湾亚洲植牙医学会理事长)
10:00-11:00
题目:数字化全瓷笑容修复计划与美学沟通
讲师:简天正(亚太植牙医美学会中国区会长;美国南卡大学医务管理哲学博士)
11:00-12:00
题目:How to achieve stable implant restorations-the way to long-term crestal bone level stability(如何得到稳定的种植修复-通往长期稳定骨水平之路)
讲师:王盛弘(高雄医学大学口腔医学院牙医学系博士;高雄医学大学附设医院牙科部总医师)
12:00-14:00 休息
闽南粤东民营会长论坛(三楼3号会议室)
14:00-15:30
题目:闽南粤东口腔会长论坛
讲师:闽南粤东民营协会会长、副会长
15:30-15:50 休息
15:50-17:20
题目:闽南粤东口腔会长论坛
讲师:闽南粤东民营协会会长、副会长
KQ88沙龙(二楼4号会议室)
09:00-10:00
题目:如何打造最与众不同的儿童口腔
讲师:高峰(儿童口腔F6模式创始人、米加儿童口腔连锁创始人)
10:00-10:20 休息
10:20-11:50
题目:口腔摄影常见的错误与布光及后期制作
讲师:郑礼悦(冠成口腔美学修复医生;Fanter摄影工作室创始人)
11:50-14:00 休息
美学修复专场(二楼4号会议室)
14:00-15:30
题目:椅旁即刻美学修复
讲师:高利敏(交通大学医学院博士;中国整形美容协会口腔整形美容分会青年委员)
15:30-15:50 休息
15:50-16:50
题目:临床显微操作及备牙的运用
讲师:许国才(台湾国防医学院牙科学士学位;迪士尼牙医诊所医师)
种植专场(二楼5号会议室)
09:00-10:00
题目:前牙美学区即刻种植即刻修复
讲师:黄宏(湛江南方口腔医院院长;广东省口腔医学会民营口腔医疗分会副主任委员)
10:00-11:30
题目:CBCT在口腔方面的应用
讲师:(待定)
11:30-12:30
题目:舒眠牙科治疗用于复杂性植牙及全口重建
讲师:王成志(台湾口腔医务管理学会理事长;北医口腔医学院硕士暨临床讲师)
12:30-14:00 休息
全科病例分享及点评(二楼5号会议室)
14:00-15:30
题目:南方口腔医学大会全科病例大赛
讲师:点评专家
15:30-15:50 休息
15:50-17:20
题目:南方口腔医学大会全科病例大赛
讲师:点评专家
现代根管临床治疗【理论】(一楼6号会议室)
09:00-10:30
题目:现代根管临床治疗的方法及技巧
讲师:杨爱玲(成都瑞泰口腔医院副院长;四川省口腔医学会牙周专委会常委、美学专委会常委)
10:30-10:50 休息
10:50-11:50
题目:现代根管临床治疗的方法及技巧
讲师:杨爱玲(成都瑞泰口腔医院副院长;四川省口腔医学会牙周专委会常委、美学专委会常委)
11:50-14:00 休息
根管实操班(一楼6号会议室)
14:00-15:30
题目:现代根管临床治疗的方法及技巧
讲师:杨爱玲(成都瑞泰口腔医院副院长;四川省口腔医学会牙周专委会常委、美学专委会常委)
15:30-15:50 休息
15:50-17:20
题目:现代根管临床治疗的方法及技巧
讲师:杨爱玲(成都瑞泰口腔医院副院长;四川省口腔医学会牙周专委会常委、美学专委会常委)
支抗钉操作班(一楼7号会议室)
09:00-12:00
题目:全垒打:A1支抗钉应用案例详解及操作演练
讲师:李加志(广东省口腔医学会民营分会副主任委员;深圳市口腔医疗行业协会名誉会长)
12:00-14:00 休息
14:00-17:00
题目:全垒打:A1支抗钉应用案例详解及操作演练
讲师:刘进(深圳市名人口腔首席专家;原市儿童医院口腔正畸科主任)
7月5日学术课程安排
①牙周专场(二楼4号会议室)
09:00-10:30
题目:牙周治疗仪在临床牙周治疗的应用
讲师:吴秀芳(中华口腔医学会会员;登特口腔Care凯尔牙周治疗工作室领头人)
10:30-10:40 休息
10:40-12:00
题目:牙体再植
讲师:许献忠(台湾口腔医务管理学会第六届理事长;台北医学大学口腔医学硕士暨临床讲师)
②儿牙专场(二楼5号会议室)
09:00-10:30
题目:肌功能治疗改善儿童口呼吸不良习惯
讲师:张黎(上海智口腔门诊部主任;中华口腔医学会口腔正畸专业委员会专科会员)
10:30-12:00
题目:儿童牙体修复策略解析
讲师:王小竞(第四军医大学第三附属医院儿童口腔科主任;中华口腔医学会儿童口腔医学专业委员会主任委员)
12:00-14:00 休息
③福建省口腔医学会(二楼5号会议室)
14:00-15:30
题目:福建省口腔医学会常务理事会
讲师:福建省口腔医学会
15:30-15:50 休息
15:50-16:50
题目:福建省口腔医疗质控中心全委会
讲师:福建省口腔医学会
④南方牙科联盟青年医师论坛(一楼6号会议室)
09:00-09:50
题目:临床第三磨牙拔除术心得分享
讲师:张林(遵义医科大学硕士研究生;贵州省民营口腔医疗机构协会副会长)
09:50-10:40
题目:一年做650场活动背后的秘密
讲师:王方春(京州口腔黔西南事业部市场部总监;春哥电台创始人)
10:40-11:30
题目:颞合关节方面的新认识
讲师:张思慧(福建医科大学附属口腔医院主治医师;福建医科大学在读博士)
11:30-12:20
题目:门诊开展正畸正颌联合治疗的体会
讲师:潘尚珠(现任福建省口腔医学会第三届口腔正畸专业委员会青年委员)
*注:实际课程安排以现场公布的为准!
参会事宜
免费听课:
除操作班外,其他会议课程均可免费参会听课。
学分:
参会听课可办理国家I类学分10分。
预报名福利:
预报名医生可获得组委会提供礼品一份,抽奖券一张(预报名截止7月1日)!
报名方式
长按识别或扫描二维码即可快速进入报名通道
预报名可免费参与现场抽奖!
组委会
福建口腔医学会民营专委会:
汪晓华:13906998038
谢发生:13505028239
泉州牙医师协会:
柳秘:13599999836
南方牙科联盟:
秘书处:18320067300
各省市组团对接:
陈尚可:13570109723
大会咨询:020-82567179
公众号:南方牙科展
展览时间:
7月3-5日
展览地点:
福建泉州石狮展览艺术中心
(泉州市石狮市南洋路与百灵街交叉口南100米)